Votre venue

Lieu du Colloque:

Le premier colloque du GDR NanOperando aura lieu, du 28-30 novembre 2018, à L'Institut National des Sciences Appliquées (INSA) de Lyon.

Adresse16 Avenue des Arts, 69100 Villeurbanne

L'enregistrement et les communications auront lieu à l'amphithéâtre "de la Rotonde" de l'INSA. La salle attenante "Agora" servira pour les pauses café et posters.

 

Ci dessous quelques suggestions d'hotels sur Villeurbanne/ Lyon / Caluire. Cependant, la demande étant très fortes fin novembre, les places disponibles commencent à se faire rares. Il reste encore beaucoup d'hébergements à des prix très abordables sur les sites de location entre particuliers (comme AIRBNB).  

 

(pour toute recherche personnelle, privilégier la proximité d’une station de tramway sur les lignes T1 ou T4) :


A_pied_1.png

(5 min) Hôtel ibis Styles Lyon Villeurbanne, www.accorhotels.com/fr/hotel-9012-ibis-styles-lyon-villeurbanne/index.shtml 130 Boulevard du 11 Novembre 1918, 69100 Villeurbanne, Tél.: 04 78 89 95 95

(20-25 min) Résidence Hôtelière Temporim Cité Internationale, www.temporim.com/fr/concept/residence-hoteliere-lyon-cite-internationale, 35 Quai Charles de Gaulle, 69006 Lyon

(20-25 min) Hôtel des Congrès (2.3 kms from CCL), www.hoteldescongres.com place du Commandant Rivière - Rue Georges Melies, 69100 Villeurbanne

(30-35 min) Ibis Lyon Caluire Cité Internationale, www.accorhotels.com/gb/hotel-5234-ibis-lyon-caluire-cite-internationale/index.shtml 9 Avenue de Poumeyrol, 69300 Caluire-et-Cuire, Tél. : 04 72 27 75 00

(30-35 min) Ibis budget Lyon Calaire Cité, www.accorhotels.com/fr/hotel-2532-ibis-budget-lyon-caluire-cite-internationale/index.shtml 154 Grande Rue de Saint-Clair, 69300 Caluire, Tél. : 0 892 68 04 91

transports.png

 

Hôtel Foch, www.hotel-foch.fr, 59 Avenue du Maréchal Foch, 69006 Lyon

Résidence Villemanzy, www.belambra-villemanzy.fr/, 21 Montee St Sebastien, 1. Hôtel de Ville, 69001 Lyon

Hôtel de Bretagne, www.hoteldebretagne-lyon.com, 10 rue Dubois, 69002 Lyon

Hôtel Saint Vincent, www.hotel-saintvincent.com, 9 Rue Pareille, 69001 Lyon

Hôtel de Paris, www.hoteldeparis-lyon.com/, 16 Rue de la Platière, 69001 Lyon

Hôtel de la Croix Rousse, www.hoteldelacroixrousse.com/, 157 Boulevard de la Croix Rousse, 69004 Lyon

Hôtel Mercure Lyon Charpennes, 7 Place Charles Hernu, 69100 Lyon Villeurbanne, www.accorhotels.com/fr/hotel-1625-mercure-lyoncharpennes/index.shtml

Hôtel Campanile Lyon Centre - Gare Part Dieu, www.campanile.com/fr/hotels/campanile-lyon-centre-gare-part-dieu

Forum Part-Dieu 31 rue Maurice-Flandin, 69003 Lyon

Appart'City Lyon Part Dieu Garibaldi, www.appartcity.com/fr/appart-hotel/lyon-part-dieu-garibaldi-a-lyon.html 40 Rue de l'Abondance, 3. La Part-Dieu, 69003 Lyon

Hôtel Première Classe Lyon Centre - Gare Part Dieu, www.premiereclasse.com/Lyon-Part-Dieu

75 Bd Vivier-Merle, 69003 Lyon

Lyon City Home's Bed & Breakfast, www.lyon-city-homes.com/, 17 rue Colin, 69100 Villeurbanne

Hotel Ariana, www.ariana-hotel.com/, 163 cours Emile Zola, 69100 Villeurbanne

Appart'City Lyon Villeurbanne, www.appartcity.com/, 314 Cours Emile Zola, 69100 Villeurbanne

IBIS Budget Lyon Villeurbanne, www.ibis.com, 3 rue du 8 mai 1945, 69100 Villeurbanne

Des Toits en Ville, http://des-toits-en-ville.com/, 23 Petite Rue Pasteur, 69100 Villeurbanne

Hôtel d'Alsace, www.hotel-dalsace.fr/, 15 cours Tolstoi, 69100 Villeurbanne

 

Personnes connectées : 1